Автопомощь на дорогах Красноярска и красноярского края
+7 (391) 214-16-17 (Круглосуточно)

Продлеваем жизнь автомобильным шинам. Руководство к действию.

Шины – это то, что обеспечивает сцепку колес с дорожным покрытием во время движения, а значит от их состояния зависит не только то, насколько комфортно вам будет управлять вашим транспортным средством, но и то, насколько безопасной будет езда на вашем автомобиле.

Поддерживать шины в надлежащем техническом состоянии – это достаточно сложная задача, для выполнения которых необходимо знать множество нюансов, о которых мы поговорим.

Факторы риска, влияющие на износ

Существует ряд факторов, которые могут сильно сократить эксплуатационный срок покрышек. Если перечислить самые основные, то основное внимание необходимо обращать на:

  • Скорость. При разной скорости движения шины изнашиваются по-разному. К примеру, шина, которая ходит при скорости 120 км/ч будет изнашиваться вдвое быстрее, чем покрышка, владелец которой предпочитает ездить со скоростью 60-70 км/ч. Однако также на состояние покрышек влияет резкое повышение скорости и частое резкое торможение.
  • Температура воздуха. Пониженные температуры ускоряют износ даже на самых качественных моделях. Это нужно учитывать при выборе зимней резины, о чем мы поговорим немного позже.
  • Перегрузки. Превышение допустимой нагрузки на шины даже на 20% уменьшает срок ее службы на треть.
  • Давление. Недостаточно давление также является фактором риска. Если оно на 20% ниже норм, покрышка износится на 30% быстрее.
  • Механическое воздействие. Удары о бордюры, езда по дорогам с выбоинами и ямами – все это также не способствует долговечности шин.

Для того, чтобы вовремя выявить отклонения от нормы во время эксплуатации покрышек, необходимо с определенной периодичностью принимать следующие меры.

Следите за степенью износа протектора, а также за появления царапин, глубоких порезов и застрявших в протекторе посторонних предметов.

Следите за появлением аномальных деформаций и порезов на боковинах

Во время движения прислушайтесь к своим ощущениям. Непонятные вибрации, отклонения вправо и влево при не меняющемся положении руля – все это может служить поводом для беспокойства.

Если вы заметили какие-либо нарушения, следует немедленно демонтировать шину и отправить ее на диагностику, чтобы выявить причину появления проблем и определиться с мероприятиями по ремонту.

Как выбрать зимние шины?

Подбирать тип покрышек под сезон нужно обязательно. К сожалению, найти универсальный вариант для зимнего сезона практически невозможно, поэтому вам, так или иначе, придется экспериментировать. Однако есть ряд закономерностей, которые помогут вам с выбором.

Если в вашем регионе зимой обычно стоит сухая и холодная погода, дорожное покрытие будет представлять собой хорошо укатанную снежно-ледяную корку. Для такого покрытия подойдут шипованные шины с мощным рисунком протектора. Но, если вы любитель ездить на больших скоростях или на дорогах в вашем городе много некатаного снега, такая резина не сможет обеспечить достаточное сцепление с дорожным полотном, что чревато неприятностями.

Немаловажен и выбор производителя – дорогие и раскрученные брэнды, вроде Michelin – это, конечно, гарантия высокого качества, но нередко брэнды-середняки Firestone, Toyo и др. не уступят их продукции при значительно более низкой стоимости.

Главное – это чтобы шины были в надлежащем состоянии. Тщательно проверяйте их при покупке, выбирайте проверенных дилеров и поставщиков.

Хранение шин

Продлить век покрышек можно при помощи соблюдения правил хранения. В первую очередь, нужно помнить про температуру хранения. Лучшим вариантом будет обычная комнатная температура, если же вы храните шины в помещении с интенсивным отоплением, расположить их нужно как можно дальше от источников тепла.

Солнечный свет тоже является негативным фактором, поэтому шины должны быть от него тщательно укрыты. Также для резины губительным веществом является озон, поэтому в помещении также стоит исключить нахождение его источников.

Исходя из этого можно сделать вывод, что крайне нежелательно хранить покрышки на открытом воздухе. Лучше всего подойдет темное, сухое, хорошо вентилируемое и умеренно отапливаемое помещение, в котором будет полностью исключен контакт шин с растворителями, маслами, смазками и другими химически активными веществами.

Лучшим способом хранения является подвешивание шин на специальных крепежах.

Бесплатная консультация специалиста
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности