Автопомощь на дорогах Красноярска и красноярского края
+7 (391) 214-16-17 (Круглосуточно)

Отогрев автомобиля

С наступлением холодов становится актуальной проблема отогрева автомобиля. К слову, замерзает машина как назло в самый неподходящий момент, когда вдобавок на работу проспал или тёщу на вокзале встретить надо. Вы, наверное, и сами знаете про эти танцы с бубнами, но перед сезоном надо повторить.

Морозная ночь – к «жаркому» утру

Если у вас «автомат», то начинаем реанимацию так: выжимаем педаль тормоза, с парковки переключаемся по очереди на все положения коробки передач, задерживаясь на каждой на 10 секунд. После чего поддаем газа (и заодно топливо в двигатель) и пытаемся завести авто. Выжидаем совсем немного – если машина не поддалась, не усердствуем, чтобы не залить свечи. Если завелась, выключите печку, не крутите руль, и дайте время на прогрев. Дождитесь, когда стрелка на датчике масла встанет в нормальное положение, включите печку (только не всю мощь) и можно ехать. Помните, что пока весь автомобиль холодный, едем тихо, давая разогреться и резине, и «ходовке».

Другие способы

  • Если после 5 подходов к заводу двигателя авто не реагирует, можно снять и прокалить свечи (когда время позволяет) или даже вставить новые.
  • Кто никуда не торопится, может снять АКБ и поставить в тепло или на зарядку.
  • Если рядом есть отзывчивые автолюбители, можно попросить «прикурить».
  • «Механику» можно прицепить на трос или предложить разогреться прохожим и потолкать метров 100-300. В движении включаем первую передачу. Не оставляем попытки до 10 раз, хотя даже дилетант понимает, насколько это отрицательно влияет на холодный автомобиль. Пригодится та же схема, что и с АКПП: прокаленные свечи – новые свечи – теплый аккумулятор.

Описанные способы завести замерзшую машину подходят далеко не всем:

  • вы можете не иметь столько времени, чтобы самостоятельно провернуть все операции;
  • вы можете просто не уметь делать эти вещи;
  • если у вас новое авто, то залезть под капот самому и не повредить пластиковые детали и защелки на морозе довольно проблематично.

Что делать? Обращаться к профессионалам, которые приедут на место и решат вашу проблему с помощью специального оборудования. Это быстро, качественно и не так дорого, как вы думаете.

Бесплатная консультация специалиста
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности